95 Каратузскому району

Наш район славен людьми,
И успехи его высоки,
А сегодня его юбилей!
Процветания и солнечных дней!
Пусть растет совершенство и сила,
Чтобы жил он достойно, счастливо,
Каратузский район с каждым днем процветает,
Детям и взрослым счастье  пусть дарит!

План мероприятий, посвященных 95-летию Каратузского района

Сроки и место проведения

Беседа "История создания села Нижний Кужебар"

Воспитатели, воспитанники

Авласенко Н.Н.

Авласенко Г.М.

Посиделки "Традиции жителей села"

Воспитатели, воспитанники

АвласенкоН.Н.

Инюхина Т.В.

Экскурссия в библиотеку "Люди земли Кужебарской"

Воспитатели, воспитанники, библиотекарь   ДК

Рысыпан О.И.

Семейный фотоконкурс "Красивые места Каратузского района"

сентябрь-апрель

Воспитатели, родители воспитанников

Авласенко Н.Н.

Рысыпан О.И.

Знакомство с удивительными людьми нашего села

воспитатели, воспитанники, жители села

Авласенко Г.М.

1.Беседа "История создания села Нижний Кужебар"

Нжний Кужебар, частичка

Каратузского района!

Богаче и красивей в мире нет.

Оно достойно до земли поклона,

Пусть процветает

Еще много, много лет.

Гордимся мы природой,

Где  равнины, реки, горы,

Сияет лес, как будто золотой,

Как млечный путь

Здесь выстланы   просторы,

Здесь веет деревенской добротой!

Из бесед  дети узнали, что  село  получило  название по  имени монгольского хана -Кучум -Бара. Который, потом еще  соорудил другие опорные военные пункты на Амыле. В результате Кучум- Баров стало три: Верхний, Средний и Нижний. Позже  Нижнекужебарские земли заселили переселенцы из Орловских и Рязанских губерний. Население занималось сельским хозяйством, кузнечным делом, хлебопашеством, охотой и торговлей.  Первая школа была открыта   только для детей богатых людей.  После установление советской власти был создан колхоз "Новая жизнь". Со временем колхоз стал разрастаться и  процветать.

2.Посиделки "Традиции жителей села"

Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности. Посиделки, это одна из народных традиций доставшаяся нам по наследству. Такие посиделки прошли в нашем детском саду.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Наши дети на этом мероприятии стали хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам. А главное, стали чище душой, добрее сердцем, светлее умом.

3.Экскурсия "Люди Земли Кужебарской"

Посетив библиотеку, дошкольники узнали об удивительные  людях села Нижний Кужебар. И  были приятно удивлены тому, что некоторые из них являются правнуками этих заслуженных людей.

4. Семейный фотоконкурс "Красивые места Каратузского района"

Семья Путятовых                                                    Семья Заборских                                                      Семья Кожуховых

5. Знакомство с  удивительными людьми нашего села

В юбилейный год района в нашем детском саду было запланировано знакомство с людьми внесших свой вклад в развитие села и района. С таким человеком и познакомились наши воспитанники - это Людмила Валентиновна Авласенко.

Встреча прошла в теплой и радушной обстановке. Это – добрейший души человек, с которым очень легко и  приятно общаться. Людмила Валентиновна рассказала о себе, о том, что свою трудовую деятельность начала в должности воспитателя  ясельной группы. Проработав 15 лет,  стала заведующей детским садом. За время руководства дошкольным учреждением, детский сад не раз занимал призовые места в рейтинге среди образовательных учреждений, и  дважды являлся  победителем  краевой целевой программы «Дети». Затем несколько лет проработала на руководящей должности в администрации Каратузского района.

Сейчас Людмила Валентиновна находится на заслуженном отдыхе. Любит вышивать и мастерить своими руками. Любой, кто побывал в гостях у этого человека, то увидил завораживающую  красоту на приусадебном участке, где царит чистота, порядок и уют. Территория полна разнообразных клумб, цветов и различных сказочных героев.

После экскурсии по  участку Людмила Валентиновна угостила детей ароматным чаем  с вкусным запашистым вареньем.   Бурю положительных эмоций и хорошее настроение у детей оставила встреча с Людмилой Валентиновной Авласенко.

6. Стенд "Трудовая слава"