Защитим наших детей от насилия

Акция "Вместе защитим наших детей"

Как бы печально это не звучало, но жестокость родителей по отношению к детям широко распространена в современном мире. Около 14% детей периодически подвергаются жестокому обращению в семье со стороны своих родителей, применяющих к ним не только физическую силу, но и психологическое давление.

Ежегодно на территории Красноярского края проходит межведомственная акция «Вместе защитим наших детей!», в рамках которой наше дошкольное учреждение  провело  ряд мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми, выявлению фактов жестокого обращения, обеспечению защиты их прав.

Целью всех проводимых мероприятий является ориентирование детей на безопасное поведение в обществе, принятие правильных решений в сложных жизненных ситуациях, использование эффективных и законных способов реагирования на жестокое обращение, повышение уверенности в себе.

Насилие, жестокое обращение с детьми, особенно в семье, является причиной многих психологических проблем, которые в дальнейшем сопровождают человека всю  жизнь. Дети могут подвергнуться насилию не только в семье, оно может иметь место в школах, детских учреждениях, на улице, в больницах и других местах. Важно не скрывать и не замалчивать случаи жестокости в отношении детей, чтобы это не стало для них нормой!